Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Часы работы КДО и КДЦ

КДЦ на ул. Красного Текстильщика:
Пн-Пт: 09:00-20:00 / Сб-Вс: 10:00-18:00

КДЦ в Купчино: Пн-Пт: 9.00-20.00 / Сб: 10.00-19.00

КДО в пос. Песочный: Пн-Пт: 08:00-20:00 / Сб: 9.00-20.00

27.01.2020

Как часто нужно посещать уролога? Как максимально долго сохранять сексуальное здоровье? Как предотвратить развитие рака простаты? В каких случаях к урологу могут обращаться женщины? Об этом рассказал Олег Вячеславович Заозерский, врач-уролог, онколог НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова.

Сохранить мужское здоровье надолго

‒ С какими проблемами чаще всего к вам обращаются мужчины?

‒ Чаще всего обращаются с проблемами мочеиспускания, такими как учащённое мочеиспускание, ночные позывы в туалет, которых ранее не было, ощущение того, что мочевой пузырь опорожнился не до конца. Также мужчины приходят на прием, если отмечают у себя боли внизу живота, в промежности, в поясничной области, эректильную дисфункцию, примесь крови в моче. Учитывая специфику медицинского центра, в котором я работаю, большая часть – это онкологические больные.

‒ Какие симптомы должны насторожить мужчину?

‒ В первую очередь необходимо обращать внимание на мочеиспускание. Если мужчина отметил учащенное мочеиспускание, позывы к мочеиспусканию ночью, отсутствие чувства полного опорожнения мочевого пузыря, боли внизу живота, в промежности, в поясничной области, в области мошонки, или обнаружил примесь крови в моче, то стоит обратиться к урологу. И чем раньше, тем лучше. Пусть это окажется банальным воспалением, но по крайней мере можно исключить и предотвратить серьезные патологии, в том числе и онкологические. К примеру, человек может обнаружить кровь в моче и подумать, что это очередной цистит и заняться самолечением. Но лучше дойти до врача, за «очередным циститом» может скрываться более серьезное заболевание.

‒ Какова связь между репродуктивной функцией мужчин и урологическими патологиями?

‒ Абсолютно прямая. Часто к нам обращаются мужчины чуть старше 25 лет, которые отмечают снижение либидо, связанное с длительными воспалительными процессами предстательной железы, инфекциями передающимися половым путём. Если вовремя обратить на это внимание, вести здоровый образ жизни, исключить или ограничить вредные привычки, то этих проблем в молодом возрасте можно избежать. По достижению возраста 40 лет у мужчин снижается уровень тестостерона и начинается физиологическое уменьшение полового влечения. По одной из теорий на фоне гормона тестостерона, начинается рост эстрогенов, которые способствуют появлению и росту аденомы предстательной железы, а это в свою очередь, снижает либидо. При регулярном наблюдении у уролога можно остановить процесс физиологического «старения» и продлить свою репродуктивную молодость.

‒ Когда мужчине нужно проходить профилактические осмотры уролога?

‒ Ежегодный осмотр у уролога обязателен для мужчин с 40 лет. В регулярное обследование входят: контроль анализа крови на PSA, выполнение УЗИ малого таза, оценка качества мочеиспускания, пальцевой ректальный осмотр предстательной железы. PSA – это простат-специфический антиген, маркер, который используется для диагностики и раннего выявления рака предстательной железы. Увеличение этого показателя – повод обратиться у урологу-онкологу, чтобы исключить рак. Важно отметить: если проблемы появились в более раннем возрасте ‒ будь они связаны с инфекциями передающегося половым путём, мочеиспусканием или воспалительным процессом предстательной железы, яичек ‒ то регулярное наблюдение у уролога необходимо уже с этого возраста! Так можно избежать куда более серьезных проблем со здоровьем. Предположим, молодой человек переболел инфекцией мочеполовой системы в 20 лет. После перенесенного заболевания ему необходимо раз в год обследоваться у уролога. Чтобы жить долго и счастливо, нужно постоянно контролировать свое здоровье.

‒ По статистике на 2018 год рак предстательной железы занимает второе место по распространённости в мире. Как обезопасить себя от этого заболевания?

‒ Необходимо ежегодно сдавать анализ крови на PSA, выполнять УЗИ предстательной железы, следить за мочеиспусканием, минимизировать факторы рисков развития онкологии, такие как курение, ожирение, инфекции, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, алкоголь. В 2018 году в России выявлено 40 тысяч случаев рака предстательной железы, что составляет более 7% от всех выявленных онкологических заболеваний. Смертность же составила 14 тысяч мужчин – это 4,6% от общей смертности. К примеру, в 2010 году общая смертность от рака предстательной железы составляла почти 17%. Это говорит о том, что мужчины стали более внимательно относиться к своему здоровью, проходят ежегодные профилактические осмотры, обращают внимание на свои жалобы и своевременно обращаются к специалистам. Раньше люди «тянули» с походом к врачу, боялись обсуждать свои проблемы, стыдились приема уролога. Теперь они обращаются охотнее, и многие проблемы можно предупредить. И даже если диагностирован рак простаты, важно понимать, что это заболевание сейчас успешно лечится, особенно на ранних стадиях. Главное вовремя обратиться к специалистам.

‒ Какие виды терапии проводит отделение онкоурологии НМИЦ им. Н. Н. Петрова?

‒ В Центре онкологии им. Н. Н. Петрова применяются самые современные методы лечения онкологических заболеваний. Отделение оснащено качественным, современным комплексом для эндоскопической и лапароскопической хирургии. На отделении организована система fast track («быстрый путь в хирургии», «хирургия быстрого пути», ускорение различных этапов лечебного процесса), или ERAS (early rehabilitation after surgery — ранняя реабилитация после операции), благодаря которой пациенты намного раньше восстанавливаются после оперативного лечения и, как следствие, раньше выписываются домой. Также мы применяем лучевые методы лечения, такие как 3D-конформная лучевая терапия, стереотаксическая лучевая терапия и брахитерапия. Благодаря этим методам лечения мы обеспечиваем субмиллиметровую точность в подведении дозы к опухоли, а время сеанса облучения значительно снижается.

Женская урология: популярные вопросы

‒ Когда женщине необходимо обращаться к урологу?

‒ Многие ошибочно полагают, что урологи занимаются только проблемами мужчин. Но это не так. Урологи лечат заболевания почек, мочевого пузыря, проблемы с мочеиспусканием и у женщин. Если вдруг появились жалобы на боли в поясничной области, внизу живота, примесь крови в моче, то необходимо в кратчайшие сроки обратиться к урологу. Также к этому специалисту стоит обратиться в ситуации подтекания мочи при физической нагрузке, поднятии тяжести, чихании, кашле. Многие стесняются этой проблемы и готовы носить прокладки и ходить в памперсах, что влечет за собой последствия, например, проблемы с микрофлорой. Зачастую неуодержание мочи успешно лечится безоперационными методами. У нас в институте, например, проводится реабилитация пациентов с недержанием и неудержанием мочи в следствии возрастных или послеоперационных изменений. Применяемый в НМИЦ метод реабилитации – БОЗ терапия или биологическая обратная связь. В чем его суть? Мы даем пациенту на месяц специальный аппарат, при работе с которым человек может определить какие мышцы влияют на мочеиспускание и натренировать их. Результаты действительно впечатляющие. Кроме того, существуют известные упражнения Кегеля. Но важно правильно их выполнять.

‒ Актуальный вопрос: как не допустить появления камней в почках?

‒ К образованию песка и камней в почках предрасполагают следующие факторы ‒ малоподвижный образ жизни, характер питания, недостаточное употребление жидкости, инфекции мочевыводящих путей, анатомо-физиологические особенности строения мочевыводящих путей и сосудистые нарушения, ожирение, повышенное артериальное давление. Для снижения риска образования камней в почках рекомендовано употреблять не менее двух литров жидкости в день, из них полтора литра чистой питьевой воды. Если по данным УЗИ выявлен песок, то рекомендовано курсами пропивать диуретические средства растительного происхождения. Что касается конкрементов (камней) мочевого пузыря, то основная причина их появления заключается в хронический задержке мочи в следствии аденомы предстательной железы у мужчин, сужения шейки мочевого пузыря, сужения уретры. В этих ситуациях надо исключать первопричину, и решается она зачастую хирургическим путём.

‒ Частые циститы и иные хронические патологии — повод обращаться к урологу-онкологу?

‒ Если говорить о циститах в целом, то необходимо разбираться, с чем они связаны. Если причина в инфекциях передающихся половым путём, то высок риск передать их половому партнёру. Также возможно попадание воспалительного процесса в почки восходящим путем, что вызывает пиелонефрит, а это куда серьёзнее чем цистит.

Важно понимать, что частые воспалительные процессы мочевого пузыря также увеличивают риск развития рака. В норме в мочевом пузыре находятся клетки определенного вида – переходные. Когда в мочевом пузыре имеются хронические воспалительные процессы, клетки меняют свою функциональность и становятся плоскими. А плоские, в свою очередь, могут стать злокачественными и в итоге появляется рак. Поэтому при частых рецидивирующих циститах рекомендовано выполнить цистоскопию и при обнаружении каких-либо изменений стенки мочевого пузыря необходима консультация онколога.

‒ Часто ли среди женщин встречается рак мочевыводящей системы?

Нет. У женщин в России в 2018 году рак мочевого пузыря занял одно из последних мест среди всех выявленных онкологических заболеваний, за год выявлено 16 тысяч случаев этого рака, смертность от него составила 2%. Основным фактором риска является курение. Россия занимает четвёртое место в мировом табачном антирейтинге. По данным за 2019 год в России курили 23% женщин и 60% мужчин. Отталкиваясь от статистики, мы видим, что женщины курят меньше и как следствие раком мочевого пузыря они болеют реже.

По данным ВОЗ в 2018 году в России зафиксировано:

Диагноз Заболеваемость, чел Смертность, чел
Рак предстательной железы 40 тыс.

4-е место в мире

14 тыс.

7-е место в мире

Рак почки 23 тыс.

8-е место в мире

9 тыс.

9-е место в мире

Рак мочевого пузыря 16 тыс.

11-е место в мире

6 тыс.

16-е место в мире

Рак яичка 1,5 тыс.

28-е место в мире

300

32-е место

Рак полового члена 646

32-е место в мире

310

33-место в мире

По сравнению со статистикой десятилетней давности показатели улучшились. Полагаю, благодаря внедрению профилактических осмотров, просветительской работы и сознательности граждан. Но если сравнивать с цифрами некоторых европейских стран, то проблема все равно стоит остро и необходимо усиливать диагностические мероприятия.

Мы боимся неизвестности и стесняемся обсуждать свои проблемы. Особенно, если речь идёт о подозрении на онкологическое заболевание. Главное – обратиться к врачу. Зачастую люди терпят до последнего, лечатся народными средствами и приходят к специалисту, когда время уже упущено. Согласно данным Международного агентства по изучению рака в России пока низкая выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях и низкая пятилетняя выживаемость. Это связанно именно с тем, что люди поздно обращаются к доктору. Но ведь лучше лишний раз провериться, чем потом жалеть о сложившейся ситуации.

Беседовала
ИОАННА ЧЕРНОВА
специалист по связям с общественностью
НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова
Санкт-Петербургский государственный университет
Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций


Ко всем новостям