Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Часы работы КДО и КДЦ

КДЦ на ул. Красного Текстильщика:
Пн-Пт: 09:00-20:00 / Сб-Вс: 10:00-18:00

КДЦ в Купчино: Пн-Пт: 9.00-20.00 / Сб: 10.00-19.00

КДО в пос. Песочный: Пн-Пт: 08:00-20:00 / Сб: 9.00-20.00

30.08.2020

По данным Международного агентства по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году во всем мире было диагностировано 570 000 новых случаев рака шейки матки, что делает его четвертым по распространенности онкологическим заболеванием среди женщин. Более того, специалисты отмечают, что рак шейки матки «молодеет», и многие девушки не успевают реализовать свою репродуктивную функцию до постановки диагноза. Мы поговорили с Екатериной Юрьевной Твороговой, онкологом, акушером-гинекологом НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова о причинах распространения заболевания, его профилактике и методах лечения.

Екатерина Юрьевна Творогова

— С чем может быть связана данная статистика?

В настоящее время вирус папилломы человека (ВПЧ) крайне распространен – это основная причина развития рака шейки матки. Различают три группы ВПЧ – низкого, среднего и высокого онкогенного риска. Вирусы группы низкого риска могут вызывать появление кондилом и папиллом на коже тела и гениталиях.

Группа высокого риска связана с возникновением онкологических заболеваний. Онкогенные подтипы ВПЧ 16/18 обнаруживаются у большинства больных РШМ.

При заражении ВПЧ высокого онкогенного риска (в клинически значимом количестве) женщина попадает в группу риска по развитию патологии шейки матки, вплоть до злокачественной. Это говорит о том, что лечащий врач наблюдает её чаще, следит за динамикой, при необходимости, проводит дополнительные обследования и своевременно применяет необходимые методы лечения для предотвращения развития серьезной патологии.

— Как можно себя обезопасить?

Нужно проводить вакцинацию мальчикам и девочкам с 9 до 17 лет, в идеале, до начала половой жизни. Если прививки не были сделаны в юности, то сейчас можно вакцинировать женщин до 40-45 лет. Доказано, что вакцина абсолютно безопасна и эффективна. На данный момент в мире накоплен большой опыт успешного применения двух- и четырехвалентных вакцин. Не так давно появилась и девятивалентная. ВПЧ вакцинация включена в национальные программы иммунизации в более, чем 86 странах, она является одним из эффективных методов профилактики ВПЧ-ассоциированных и онкологических заболеваний, включая рак шейки матки.

С начала половой жизни раз в год обязательно нужно посещать гинеколога. Сделать ПАП-тест (соскоб на атипию с поверхности шейки матки и цервикального канала), определить свой ВПЧ статус, пройти УЗИ и совместно с гинекологом выработать индивидуальный план обследования и динамического наблюдения. В нашем центре разработаны и успешно применяются программы скрининга для женщин разных возрастных групп.

Рак шейки матки: как себя обезопасить?

— Можно ли вылечить ВПЧ?

На данный момент в мире не существует лекарственного средства, которое бы уничтожило ВПЧ. Лечить ли вирус? Этим вопросом задаются ученые всего мира. В нашем научно-медицинском исследовательском центре онкологии применяются методы лечения ВПЧ-ассоциированных заболеваний, которые основаны на многочисленных исследованиях и доказали свою эффективность.

Узнав, что у пациентки есть ВПЧ, врач устанавливает, какое количество вирусных частиц присутствует в организме, от этого зависит его агрессивность.

С помощью дополнительных методов исследования важно определить, успел ли вирус видоизменить клетки таким образом, что пора применить хирургические методы лечения. Если женщина является бессимптомным носителем, в таком случае врач выбирает тактику динамического наблюдения, потому что противовирусная и иммуномодулирующая терапии в данной клинической ситуации неэффективны.

Можно ли вылечить ВПЧ?

— Насколько эффективна терапия иммуномодуляторами при поражении ВПЧ?

У достаточно большой группы носителей вирус может самостоятельно покинуть организм. Но если имеются клинические проявления болезни, тогда применяется сочетание различных методов лечения, в том числе, по показаниям, иммуномодуляторы и противовирусные препараты. В некоторых случаях нам на помощь приходят иммунологи, специалисты нашего центра. Определив какое звено иммунитета нуждается в поддержке, подбирается индивидуальная терапия препаратами данной группы.

— Вакцинация эффективна, если в организме уже был обнаружен один из типов ВПЧ?

Да, вакцины бывают двух-, четырёх- и девятивалентные. Некоторые вакцины имеет перекрестную чувствительность еще к двум-четырем типам вируса, то есть их спектр шире. И если у пациентки обнаружен ВПЧ одного типа, то благодаря вакцине ее можно защитить от остальных.

— Что бы Вы ещё посоветовали для сохранения женского здоровья?

При регулярном посещении гинеколога кроме осмотра, цитологического исследования с шейки матки, ВПЧ тестирования, кольпоскопии и УЗИ органов малого таза также важно проводить обследования молочных желез. До 40 лет это обязательное УЗИ раз в год с профилактической целью, после 40 лет – маммография («золотой стандарт» диагностики), даже если пациентку ничего не беспокоит.

Наряду с раком шейки матки также существует не менее актуальная и грозная проблема рака яичников. Только регулярные гинекологические обследования в сочетании с УЗИ могут своевременно выявить объемные образования в яичниках. Важно вовремя провести дополнительные методы обследования, принять решение по тактике ведения данной патологии.

В нашем центре применяются современные методы и есть все необходимые оборудование для полноценного профилактического обследования и лечения женщин всех возрастных групп, а также пациенток, входящих в группы риска по развитию гинекологических заболеваний и онкопатологии.

Профилактическое обследование и лечение женщин

— Кто входит в группу риска?

Как правило, в группу риска входят пациентки, у которых:

  • рано началась половая жизнь и сменилось большое количество половых партнеров;
  • запущенные стадии хронических воспалительных заболеваний органов малого таза;
  • необследованные «эрозии», особенно при сочетании с ВПЧ группы высокого онкогенного риска
    не было половой жизни или родов или они не кормили ребенка грудью;
  • было бесконтрольное применение эстрогенов, гормональных оральных контрацептивов и неадекватно подобранная заместительная менопаузальная терапия;
  • были кровотечения, особенно в менопаузе;
  • есть заболевание, на фоне которого повышается риск развития онкопатологии (нарушение менструального цикла – обильные, нерегулярные, межменструальные кровотечения; ановуляция; ожирение; сахарный диабет; поздний климакс (после 55 лет), длительное наблюдение за опухолями и кистами яичников).
— Какую роль играет семейный анамнез?

Если у кого-то из родственников было или есть онкологическое заболевание, используются дополнительные методы обследования, при необходимости назначается консультация генетика. В случае, когда у пациентки есть наследственные мутации, например BRCA, как у Анджелины Джоли, то необходимо проводить ежемесячное самообследование молочных желез с 18 лет, МРТ и маммографию с 25 лет, трансвагинальное УЗИ и контролировать онкомаркеры для своевременной диагностики возможного заболевания.

Необходимость определения мутаций и дополнительных методов обследования, а также их периодичность определяет врач онколог-гинеколог и, в зависимости от результата, в нашем центре составляется индивидуальная программа обследования и наблюдения.

— Если пациентке поставили диагноз «рак шейки матки», какие есть способы лечения?

В зависимости от стадии, после дообследования принимается решение о наиболее приемлемом методе лечения.

При раке in situ (CINIII) и при I-й стадии применяется метод конизации шейки матки, когда удаляют ткань в виде конуса, шейка укорачивается, но в процессе заживления она восстанавливает свою форму. В дальнейшем это не помешает пациентке забеременеть, выносить беременность и родить. Конус мы отправляем гистологам, которые делают подробное заключение с применением самых передовых современных методик.

В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова выполняется также органосохраняющая операция, трахелэктомия, которая заключаются в удалении шейки матки с сохранением матки. Это не является радикальным методом лечения, но если пациентка хочет забеременеть, родить и степень распространения рака позволяет сделать такой объем, то после реализации детородной функции она снова обращается к онкологу.

— Что касается заболеваний шейки матки, какие обследования необходимо проводить?

Если женщине поставили диагноз, например, «эрозия шейки матки», какая именно патология скрывается под словом «эрозия» на самом деле, неизвестно, до обследований у гинеколога. Этот орган даже при злокачественных изменениях не болит до достаточно поздней стадии. Прежде всего, нужно сделать ПАП-тест или жидкостную цитологию и определить свой ВПЧ статус. Дополнительно проводится кольпоскопия. Это осмотр шейки матки в кольпоскоп под увеличением с использованием специальных красителей, которые позволяют увидеть изменения на слизистой шейки матки и влагалища, которые не видны при обычном осмотре на кресле. По показаниям врач на приеме берет биопсию с последующим гистологическим исследованием. Данные методы помогают поставить точный диагноз по заболеванию шейки матки и определить дальнейшую тактику ведения пациентки.

Екатерина Юрьевна Творогова

В зависимости от результатов обследования врач может дальше наблюдать за пациенткой, назначая приемы через 3-6 месяцев, либо, по показаниям, он переходит к хирургическому лечению и решает проблему радикально.

В нашем Центре в условиях малой операционной под внутривенным наркозом проводится конизация шейки матки и хирургическое лечение онкологических заболеваний по квотам в условиях стационара.

Важно, найти «своего» врача, когда у пациентки и гинеколога складываются доверительные отношения, специалист знает всю историю заболеваний женщины, ее наследственность – это способствует точной постановке диагноза и назначению правильного лечения.

Материал подготовила:
ИОАННА ЧЕРНОВА
специалист по связям с общественностью
НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова
Санкт-Петербургский государственный университет
Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций

Материал подготовила:
МАРИЯ КОЗЛОВА
специалист по связям с общественностью
НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова
Магистратура Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций
СПбГУ, направление «Медиакоммуникации»


Ко всем новостям