Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Часы работы КДО и КДЦ

КДЦ на ул. Красного Текстильщика:
Пн-Пт: 09:00-20:00 / Сб-Вс: 10:00-18:00

КДЦ в Купчино: Пн-Пт: 9.00-20.00 / Сб: 10.00-19.00

КДО в пос. Песочный: Пн-Пт: 08:00-20:00 / Сб: 9.00-20.00

30.08.2020

Кожа — самый большой орган человека, который требует пристального внимания. Часто люди не предают большого значения родинка и иным образованиям. Но любое изменение – повод обратиться к врачу. Когда стоит обратиться к дерматологу и онкологу рассказывает Наталия Олеговна Минина, хирург-онколог, заведующая амбулаторным отделением №2 НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова (Консультативно-диагностический центр).

Когда нужно удалять родинку?

Если родинка или иное образование на коже увеличивается в размерах, меняет цвет или постоянно подвергается травматизации, то необходимо обратиться к специалисту. Например, родинка или невус может находиться в местах частого травмирования – голова, лицо, шея, подмышечная зона, ладони, ступни, поясница. Недавно к нам обратилась пациентка с небольшим новообразованием на коже головы, которое начинало кровоточить при расчесывании. Другой случай – у мужчины невус часто травматизировался при ношении ремня. Такие случаи не редки и имеют прямые показания к удалению, поскольку могут переродиться в злокачественное новообразование.

Когда стоит запланировать визит к онкологу?

  • Родинка поменяла цвет или поверхность
  • Вы обнаружили кровотечение из родинки (даже незначительное)
  • Волосы, растущие на родинке, начали выпадать
  • Родинка начала быстро и несимметрично увеличиваться
  • На коже появилось новообразование непривычного вида
  • Родинка часто травмируется
  • Вы обнаружили на коже длительно незаживающие раны

Тандем специалистов онкологов – хирурга и дерматолога – поможет устранить проблему в короткие сроки и предупредить развитие рака кожи.

Почему удаление новообразований кожи должен производить хирург-онколог?

Родинки, невусы, бородавки, папилломы и другие новообразования часто становятся неприятным косметологическим дефектом. Удаление нежелательных явлений на коже может решить проблему не только с эстетической точки зрения, но и предупредить злокачественное заболевание. Однако, чтобы операция прошла без последствий, необходимо обратиться именно к онкологу.

Родинки и иные новообразования могут нести потенциальную опасность для здоровья с точки зрения онкологии. Поэтому нельзя проводить их удаление в кабинете обычного хирурга, дерматолога или косметолога. Точно отличить «добро» от «зла» могут только смежные специалисты – хирург-онколог и дерматолог-онколог. При этом, иссечение новообразований производится по определенных правилам и строгим показаниям.

К нам часто обращаются пациенты с доброкачественными образованиями – вирусными бородавками, выпуклыми родинками, невусами, папилломами на ножках. Первичную консультацию оказывают онкологи двух направлений – хирург или дерматолог. Они осматривают не только «проблемное» место на коже, но и пациента полностью. Кстати, это тоже важный аспект – обычный хирург, косметолог или дерматолог могут не обратить пристальное внимание на все кожные новообразования пациента. Недавно ко мне пришла женщина с травмированным невусом, а при осмотре у нее обнаружилась меланома на глазу.

После осмотра врач может назначить цитологию — исследование на наличие клеток с признаками злокачественного перерождения. Если злокачественные клетки отсутствуют, то удаление можно произвести с помощью лазера или радиоволнового аппарата. Если же результат показывает «зло», то хирург-онколог иссекает образование в пределах здоровых тканей и отправляет материал на гистологическое исследование в собственную лабораторию НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова.

Обычный косметолог не проводит цитологическое исследование, что может привести к печальным последствиям. Иногда к нам обращаются пациенты, которым неправильно или не полностью иссекли новообразование и образовался рецидив. А это – дополнительные риски возникновения рака.

Бояться кабинета онколога не нужно – сейчас специалисты могут помочь пациенту в условиях хирургии одного дня, легко и безболезненно устранить проблему и оказать квалифицированную помощь.

Почему петербуржцы стали чаще болеть раком кожи?

Развитие одной из самых агрессивных опухолей кожи — меланомы — специалисты чаще всего связывают с воздействием солнечного света. За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 62 солнечных дня. Однако врачи отмечают рост заболеваемости раком кожи среди жителей Северной столицы. Почему же это происходит? Во-первых, раньше горожане отправлялись на юг только летом, когда смена климата и воздействия солнечных лучей не воспринималась организмом остро. Сейчас ситуация обстоит иначе – люди ездят в отпуск в теплые страны, где достаточно агрессивное солнце, круглый год. Такие сильные и контрастные перепады температур и воздействия ультрафиолета негативно сказываются на коже. Кроме того, многие часто пренебрегают средствами защиты. Однако они могут существенно сократить риск развития рака, особенно у светлокожих людей. Защитные средства выбираются индивидуально, в зависимости от фототипа кожи. Обычно рекомендуются крема с уровнем SPF 35-50.

Стоит отметить, что многие горожане также стали часто посещать солярии. Но загорать под искусственным солнцем тоже рискованно, ведь никто не гарантирует безопасность излучений. Культура загара негативно сказывается на здоровье многих людей и приводит в кабинет к онкологу.

Другой фактор увеличения количества пациентов с диагнозом рак кожи – ранняя диагностика. Горожане стали внимательнее относиться к своему здоровью и чаще обращаться к врачам. Это правильная позиция, ведь обнаружение злокачественных процессов на ранних стадиях увеличивает шансы победить болезнь. Кроме того, современные методы обследования позволяют успешно выявлять предраковые и ранние онкологические патологии.

Если вы заметили подозрительные изменения на коже – настоятельно рекомендуем обратиться к врачу. Рак кожи – одна из самых агрессивных опухолей. Лучше предупредить болезнь.

Авторская публикация:
Минина Наталия Олеговна
хирург-онколог, заведующая амбулаторным отделением №2 НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова (Консультативно-диагностический центр)


Ко всем новостям