Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Часы работы КДО и КДЦ

КДЦ на ул. Красного Текстильщика:
Пн-Пт: 09:00-20:00 / Сб-Вс: 10:00-18:00

КДЦ в Купчино: Пн-Пт: 9.00-20.00 / Сб: 10.00-19.00

КДО в пос. Песочный: Пн-Пт: 08:00-20:00 / Сб: 9.00-20.00

28.05.2021

Цистит – это инфекционно-воспалительный процесс, который поражает стенки мочевого пузыря и локализуется преимущественно в слизистой оболочке.

Чаще всего циститу подвержены представительницы прекрасного пола. Это связано со строением женской мочеполовой системы и гормональными особенностями женского организма.

Цистит разделяют на инфекционный (бактериальный, вирусный) и неинфекционный (лекарственный, лучевой, токсический, химический, аллергический).

На самые частые вопросы о цистите ответил Даниил Олегович Моисеев, врач-уролог НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Правда ли, что цистит вызывается переохлаждением и нарушением правил гигиены?

В норме слизистая мочевого пузыря покрыта защитным слоем. Переохлаждение вызывает общий стресс организма и снижение местного иммунитета. В результате иммунная система не противостоит инфекции, которая попала или уже находилась в мочевом пузыре. Итогом становится воспаление.

К факторам риска развития цистита относят:

  1. Анатомические и физические особенности строения женского организма. У женщин уретра короткая и широкая. Кроме того, она близко расположена к влагалищу и прямой кишке, которые являются естественным резервуарам инфекции.
  2. Аномалии в расположении наружного отверстия мочеиспускательного канала.
  3. Частые гинекологические заболевания. Например, воспалительные процессы во влагалище, гормональные нарушения, которые могут приводить к дисбактериозу влагалища и размножению в нем патогенной микрофлоры.
  4. Частая смена половых партнеров. Это влечет за собой риск передачи половых инфекций.
  5. Контрацептивы. Например, неправильно подобранные презервативы могут вызывать раздражение, а отсутствие барьерных методов контрацепции способствует легкому проникновению инфекции от полового партнера.

Причины появления цистита

Одна из главных причин – попадание микроорганизмов в мочевой пузырь. Это происходит восходящим путем, то есть через уретру.

Бактериальный цистит возникает из-за колонизации бактерий и их способности прикрепляться к слизистой мочевого пузыря. В большинстве случаев воспаление вызывает уропатогенная кишечная палочка.

Диагностика цистита

Диагностика заболевания начинается с обязательной консультации у врача-уролога и сдачи общего анализа мочи. Иногда этого вполне достаточно, чтобы начать лечение. Однако бывают и другие ситуации. Например, при нетипичной картине заболевания врач может предложить выполнить УЗИ.

Стоит отметить, что острый цистит может перейти на верхние мочевыводящие пути и привести к пиелонефриту, то есть воспалению почек. При этом заболевании тактика обследования и лечения кардинально меняется.

При рецидивирующем цистите спектр необходимых обследований расширяется. Чтобы понять причину хронического цистита, врач может рекомендовать следующие анализы:

  • бактериальный посев мочи (то есть выявление бактерий в моче, их количество и вид);
  • обследование на инфекции, передающиеся половым путем;
  • обследование на вирусную инфекцию.

Нужно ли сдавать анализ мочи после лечения?

После проведенного курса лечения выполнение общего анализа мочи или посева мочи у пациентов без симптомов заболевания не показано.

У меня цистит. Нужно ли провериться половому партнеру?

Если цистит вызван инфекцией, передающейся половым путем, то необходимо комплексное обследование обоих партнеров. Если цистит у женщины, то ее половому партнеру мужчине показаны следующие исследования: взятие мазка из уретры или анализ мочи на ПЦР, посев эякулята, анализа секрета предстательной железы.

С какими болезнями можно спутать цистит?

Под видом цистита могут быть другие опасные болезни. Например, мочекаменная болезнь и новообразования в мочевом пузыре. Поэтому цистит требует незамедлительного обращения к специалисту, а именно – к урологу.

Что такое хронический цистит?

Хронический цистит представляет собой рецидив заболевания с частотой не менее трех эпизодов в год или двух эпизодов в течение шести последних месяцев. Воспалительный процесс носит волнообразное течение: ремиссия, обострение.

Можно ли заниматься самолечением при цистите?

Важно! Самолечение при цистите – опасно!

Неконтролируемый прием лекарств может купировать симптомы цистита, но не устраняет первопричину заболевания. В результате заболевание может перейти в хроническую форму или вызвать воспаление почек.

Можно ли применять средства народной медицины при цистите?

Средства народной медицины могут только навредить. При лечении цистита в первую очередь необходимо воздействовать на причину, которая вызвала воспаление. Это может быть бактерия, вирус или иной фактор. Определить причину может только специалист, и именно он назначит необходимую терапию.

К каким более серьезным заболеваниям может привести цистит?

При неправильном лечении острый цистит может привести к ряду последствий:

  • Пиелонефрит или воспаление почек. Это может произойти в том случае, если невылеченный или недолеченный цистит перейдет на почки восходящим путем.
  • В редких случаях – опухоль мочевого пузыря.
  • Интерстициальный/хронический цистит. Эта болезнь характеризуется постоянными болями и дискомфортом в области мочевого пузыря и малого таза.

Питание и цистит: какую диету следует соблюдать?

Пациенту, который столкнулся с циститом, необходимо придерживаться диеты, которая подразумевает:

  • исключение острой, соленой и любой раздражающей пищи (стол №10);
  • правильный водный режим – 1500-2000 мл воды в сутки. Это позволит поддерживать достаточный диурез, то есть достаточную выработку мочи.

Цистит у онкологических пациентов при лучевой терапии

При лечении онкологических заболеваний органов малого таза пациентам нередко назначается лучевая терапия. Во время терапии облучению из-за анатомии в первую очередь подвергается мочевой пузырь. Это может вызывать так называемый «лучевой цистит».

Лечение данной проблемы требует комплексного подхода. Прежде всего, необходимо обратиться к урологу. Один из основных принципов лечения заключается в восстановлении защитного слоя на слизистой оболочке.

Цистит у онкологических пациентов после химиотерапии

К сожалению, химиотерапевтические препараты действуют не только на злокачественные клетки, но и на здоровые. После проведения терапии у пациентов может возникнуть цистит. Данная проблема также требует обращения к урологу, который назначит комплексное лечение.

Авторская публикация:
Моисеев Даниил Олегович
врач-уролог, онколог НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова


Ко всем новостям